服务热线:

个人交易连续多次继承取得房地  要如何课征所得税?

发布日期:2021-09-27 16:30   浏览量:

[个人交易连续多次继承取得房地  要如何课征所得税?

2020/10/30

【大成报记者于郁金/台南报导】个人交易因连续多次继承取得的房地,应如何课征所得税。财政部南区国税局表示,105年1月1日以后个人交易因连续多次继承所取得的住屋、土地(下称房地),应以纳税义务人的被继承人取得时点认定取得日,据以适用新、旧制;如果属于所得税法第4条之4房地合一课税范围,亦仅得就纳税义务人的被继承人持有期间合并计算适用税率。
国税局举例说明如下:
1、甲君100年买卖取得房地,嗣于105年1月5日死亡由乙君继承取得,乙君复于107年12月1日死亡由丙君继承取得,丙君于109年出售,因被继承人乙君取得该笔房地的取得日在105年1月1日以后,属于所得税法第4条之4房地合一课税范围。
2、甲君100年买卖取得房地,嗣于103年1月5日死亡由乙君继承取得,乙君复于107年12月1日死亡由丙君继承取得,丙君于109年出售,因被继承人乙君取得日在104年12月31日以前,非属房地合一课税范围,仅就住屋部分计算旧制之财产交易所得课税。
国税局提醒纳税义务人,属于所得税法第4条之4房地合一课税范围,应该要在完成所有权移转登记日之次日起算30天内办理申报,若属旧制住屋财产交易所得课税范围者,则于次年综合所得税结算申报期间并同其他类别所得办理申报;如有任何问题,欢迎拨打0800-000-321洽询联系窗口,将有专人为您服务。(于郁金摄/图由南区国税局提供)